wretchedgown78
wretchedgown78

wretchedgown78

Дрессировка собак

 

Например, в обонятельном анализаторе такое взаимодействие обеспечивает четкую дифференцировку запахов по силе, давности и другим его элементам. Функциональное взаимодействие всех анализаторов обеспечивает последовательное воспроизведение в ощущениях целостных образов воспринимаемых раздражителей. Функциональные возможности анализаторов собаки. Обонятельный анализатор реагирует на находящиеся в воздухе молекулы летучих веществ, называемые запахом. По запаху животное отыскивает нужный корм, обнаруживает на расстоянии других животных, различает огромное количество предметов. Обоняние помогает животному определить особей противоположного пола, место своего обитания, свободно ориентироваться на местности, избегать опасности. Обонятельные рецепторы находятся в обонятельном эпителии в глубине верхнего хода носовой полости. У собаки обонятельная область равна 250-400 квадратных миллиметров и состоит из 125-224 миллионов обонятельных клеток. Каждая клетка имеет большое количество тонких ресничек, что во много раз увеличивает ее обонятельную способность. Высокая чувствительность к веществам, находящимся в воздухе, - отличительное свойство клеток обонятельного рецептора. Рис. 18. Обонятельный анализатор собаки. Доказано, что собака способна ощущать наличие одной молекулы пахучего вещества в одном литре воздуха и воспринимать запах одной молекулы в одном миллилитре воды. Молекулы пахучих веществ, поступающие с воздухом в обонятельную область, Дрессировка собак в районе Южное Бутово Москвы контактируют с ворсинками рецепторных клеток и вызывают деполяризацию мембран обонятельных нейронов. Деполяризованный нейрон генерирует в волокне обонятельного нерва импульсы возбуждения определенной частоты, силы, амплитуды и продолжительности. Комбинации импульсов возбуждения различных параметров несут информацию о запахе к нервным клеткам обонятельных луковиц и нервным центрам обонятельных зон височной доли коры головного мозга, где формируются определенные запаховые ощущения с последующим запоминанием их в виде запахового образа (рис.

Поводки применяются, как правило, для подкрепления команды или жеста в виде рывка, сдерживания и легкого подтягивания. Нельзя наказывать собаку поводком. Собаки очень внимательны к поводку. Поэтому переход к управлению без поводка должен быть постепенным. Работать без поводка собака должна в наморднике. При выполнении любого первоначального упражнения правильное ответное действие собаки на применяемые условный и безусловный раздражители надо подкреплять поглаживанием в сочетании с одобряющим словом «Хорошо». Это должно вызывать у собаки приятное ощущение. Рекомендуется погладить (похлопать) кистью левой руки по лопатке, груди собаки, нежно почесать у основания ушей. Правильные действия собаки каждый раз надо подкреплять условно поощряющим словом «Хорошо» с одобряющей интонацией. При дрессировке собак розыскной, сторожевой и других специальных служб лакомство давать только левой рукой (рис. В целях сохранения чистоты индивидуального запаха на апортировочных предметах, особенно в начале выборки вещей, нельзя брать лакомство правой рукой. Исключением является показ лакомства правой рукой при выполнении первоначальных упражнений вызова лая и переползания, а также в отдельных случаях при посадке и укладке.

 

Если вы обожали эту короткую статью и хотите получить информацию о Дрессировка и обучение собак Лосино-Петровском щедро посещении веб-сайта.





Кликай на любимый бренд и выбирай товары производителя